Психологический анализ сказки пузырь соломинка и лапоть. Занятие по чтению русской народной сказке «Пузырь, соломинка и лапоть» во второй младшей группе

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку. Лапоть говорит пузырю:

– Пузырь, давай на тебе переплывем!
– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега не берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась.

Лапоть упал в воду. А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

Чему учит сказка пузырь соломинка и лапоть?

Эта маленькая сказка очень поучительная и учит детей еще с детства понимать цену дружбы. Что в трудную минуту всегда нужно прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, подставить своему товарищу плечо.

Здесь же все произошло совсем наоборот – когда путь Пузырю, Соломинке и Лаптю, идущими в лес дрова рубить, преградила река, эта первая трудность показала, что они не по дружески относятся и не помогают к друг другу.

Если бы Лапоть перевез Соломинку и Пузыря на другой берег, то ничего бы и не случилось с ними. А так и закончилась быстро эта сказка, потому, что Лапоть упал в воду, добрая Соломинка переломилась, а глупый Пузырь лопнул.

Так и случается с такими, кто не ценит настоящей дружбы. Разве настоящие друзья так поступают?

Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе

разработан и проведён учителем начальных классов ГБОУ СО

«Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова» Полуэктовой Любовью Михайловной.

Тема: Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».

Цель. Познакомить с русской народной сказкой «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Задачи.

    Образовательные:

Расширять словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов;

Вводить в активный словарь детей антонимы (тонкий - толстый, высокий - низкий, тяжелый - легкий, смелый - трусливый);

Обучать детей умению подбирать нужное по смыслу слово и заканчивать фразу, начатую взрослым;

Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию текста, оценивать поступки героев, характеризовать некоторые нравственные качества.

    Коррекционно - развивающие:

Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание;

Развивать фонематический слух и звукопроизносительные навыки;

Продолжать развивать интерес и любовь к русским народным сказкам;

Совершенствовать общую и мелкую моторику, упражнять в имитации движений, жестов;

Развивать творческий подход к деятельности.

3. Воспитательные:

Воспитывать мотивацию к учению.

Воспитывать толерантность, умение вести себя в коллективе;

Воспитывать умение совершать только обдуманные поступки

Воспитывать чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь

Форма организации: классный урок.

Тип урока: комбинированный, урок с элементами игры.

Методы: словесные – беседа, чтение, фронтальный опрос;

наглядные – иллюстрации, презентация, звуковая демонстрация

(видеозапись, аудиозапись);

практические – упражнения для коллективного, индивидуального выполнения.

Здоровьесберегающие технологии:

- игровая технология;

Сказкотерапия;

Снятие эмоционального напряжения (звуковая демонстрация);

Музыка на релаксацию;

Дыхательная гимнастика, речевая разминка, артикуляционная гимнастика;

Физкультминутка (упражнения для снятия мышечного напряжения);

Индивидуальный и дифференцированный подход (используются карточки с разноуровневыми заданиями);

Сочетание различных видов деятельности;

Формирование правильной посадки при чтении.

Оборудование: презентация «Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»; аудиозапись: «В гостях у сказки»; карточки для чтения с разноуровневыми заданиями; картонные фигурки героев сказки; геометрические фигуры: овал, прямоугольник, круг; лапти, солома, мыльные пузыри; выставка книг «Русские народные сказки»; ткань голубого цвета, лодка из картона, плот из веточек, бревно, детали для мостика.

Ход урока

I . Организационный момент.

Ребята, встаньте ровно, подтянитесь.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Садитесь.

Сегодня у нас не просто урок, а увлекательное путешествие в сказку.

(Слайд №2)

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте…

    II . Актуализация знаний.

Любите ли вы сказки?

(Слайд №3)

Мы поговорим о русских народных сказках.

(Слайд №4)

Когда – то давно сказки только рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты о справедливости, о лучшей жизни, рассказывал о красоте, уме и трудолюбии простых людей. Сначала сказку придумал один человек, рассказал другому. Ему понравилась, он её запомнил и рассказал кому-то ещё, например, своим детям. Дети выросли и рассказали своим детям, внукам. Когда появилась сказка точно сказать нельзя.

Сказки бывают:

1) Волшебные сказки – присутствует волшебство и волшебные предметы.

2) Сказки о животных – главные герои животные, которые разговаривают, ходят друг к другу в гости, ругаются и т.д.

3) Бытовые сказки – в этих сказках герои решают какие-либо бытовые проблемы.

(Слайд №5)

Сказка обязательно учит чему-то людей, выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль.

Ведь недаром говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Я буду вам показывать иллюстрации к русским народным сказкам. А вам нужно назвать их.

(Слайды №6-11)

    III . Работа по новой теме.

    1. Введение тему.

    2. Название темы, постановка цели и задач урока.

(Слайд №12)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть».

3. Знакомство с героями сказки. Словарная работа.

- Сначала познакомимся с героями сказки.

(Слайд №13)

Легче пуха я летаю,
Ярче радуги сияю.
Раздуваюсь вширь,
Потому что я...?

- Пузырь.

Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри».

Вдох – носом, а выдох через сложенные в трубочку губы, длинные и мягкие, тогда пузырь получится большой и красивый

Пузырь какой?

(Круглый, прозрачный, лёгкий, воздушный).

Пантомима.

Покажите, пузырь какой.

(Слайд №14)

Летом в полюшке росла –

Колос к солнышку несла.

А как только пожелтела,

Мне нашлось другое дело.

- Соломинка.

Показ колоска и соломинки.

Возьмите в руки соломинку. Внимательно рассмотрите её, попробуйте сломать.

Соломинка какая?

(Длинная, тонкая, лёгкая, хрупкая, жёлтая).

Пантомима .

Покажите, какая соломинка.

(Слайд №15)

У любого ты спроси:
«Что носили на Руси?»
Из коры плели галошки,
Обували их на ножки.

- Лапти .

Показ лаптей.

- Лапоть какой?

(Вытянутый, коричневый, тяжёлый, низкий).

Пантомима.

Покажите, какой лапоть.

Речевая разминка. Скороговорка.

Павка на лавке

плетёт лапти Клавке.

Не годятся лапти

Клавке на ножки,

а годятся лапти

на лапки кошке.

(Слайд №16)

    4. Просмотр видеоролика «Пузырь, соломинка и лапоть».

(Слайды №17-22)

  1. 5. Чтение сказки учителем.

Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть.

Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит Пузырю:

- Пузырь, давай на тебе переплывем!

- Нет, Лапоть! Пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по Соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.

А Пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

    6. Ответы на вопросы по содержанию текста.

- Вы внимательно слушали сказку? Тогда ответьте на мои вопросы.

Назовите героев сказки.

Куда и зачем они отправились?

Какое препятствие они встретили на своем пути?

Что предложил Лапоть Пузырю?

Что ответил Пузырь?

Согласилась ли Соломинка?

Что с ней случилось?

Что случилось с Лаптем?

Что случилось с Пузырем?

Как вы думаете, почему с нашими героями случилась беда?

7. Физкультминутка «Пузырь».

(Дети идут по кругу, взявшись за руки).

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся большой.

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел

Да и лопнул!

    8. Чтение сказки учащимися.

    IV . Закрепление.

    1. Игра «За какими фигурами спрятались герой сказки».

- Я вам предлагаю геометрические фигуры. Назовите их.

За какими фигурами спрятались герои сказки?

2. Игра «Закончи предложение».

(Слайд №23)

- Пузырь толстый, а Соломинка …(тонкая ).
- Соломинка высокая, а Лапоть… (
низкий ).
- Лапоть тяжёлый, а Пузырь…(
лёгкий ).

Соломинка смелая, а Пузырь… (трусливый ).

    3. Работа с пословицами.

(Слайд №24)

    Прочитайте пословицы и скажите, какая пословица подходит к нашей сказке? Почему?

«Под лежачий камень вода не течёт».

«Друзья познаются в беде».

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

4. Народная мудрость.

Какая же это сказка, волшебная, бытовая или сказка о животных?

(Слайд №25-26)

- Чему учит эта сказка? В чём заключается мудрость?

    Давайте попробуем расставить всё по своим местам.

    Персонаж первый – Лапоть. Лапоть – предмет достаточно незатейливый, но видавший виды. Не зря именно Лапоть в сказке сразу предложил относительно верный путь: «Пузырь, давай на тебе переплывем!». Ведь пузырь в воде не тонет! Так что у персонажей сказки был шанс благополучно перебраться на другой берег.

    Персонаж второй – Соломинка. Соломинке следовало бы предположить, что она – слишком тонка, и вес путников она не выдержит. Но, как говорится, «взялся за гуж, не говори, что не дюж». Взяться-то взялась, но вот силы свои не рассчитала. Совет – трудись, но умей рассчитывать свои силы заранее. Всегда стоит прикинуть предварительно – справишься с работой или нет.

    Персонаж третий – Пузырь. Смеяться нехорошо над теми, кто попал в сложную ситуацию. Можно ненароком и лопнуть. А ведь Пузырь – это единственный из героев сказки, кто мог к окончанию сказки выжить. Пузыри, как и воздушные шары, например, в воде не тонут.

    Чему же учит эта сказка?

Сказка учит тому, как вредно смеяться над чужим горем. А так же тому, что прежде, чем браться за какое-то дело, надо хорошо подумать и правильно рассчитать свои силы.

    5. Творческая работа.

Вам понравилось, как закончилась сказка? Почему?

Какой конец сказки? (печальный, грустный).

Как бы вы хотели, чтобы закончилась сказка?

А давайте помечтаем, что могло бы произойти с героями сказки? Каждый из вас превратится в одного из героев.

Как можно перебраться через реку? (на лодке, перекинуть бревно с берега на берег, построить мост, наложить камни, сделать плот).

Покажите, как вы переберётесь через реку.

Давайте придумаем к сказке счастливый конец.

(Слайд №27)

А к новой сказке подойдёт вот эта пословица.

(Слайд №28)

«Друг за друга держаться – ничего не бояться».

    V . Итог урока.

1.Рефлексия.

Что понравилось на уроке?

Какие возникли вопросы?

2. Домашнее задание.

3.Оценка знаний учащихся.

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки…

1, 2, 3, 4, 5.

В класс вернёмся мы опять. Урок окончен.

(Слайд №29)

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Мы любим сказки.

Учащиеся смотрят презентацию и принимают участие в беседе.

Учащиеся приводят примеры.

Учащиеся отгадывают сказки по иллюстрациям.

Пузырь.

Учащиеся выдувают мыльные пузыри.

- Круглый, прозрачный, лёгкий, воздушный.

Учащиеся надувают щеки, ставят руки на пояс.

Соломинка.

Учащиеся рассматривают соломинку, ломают её.

- Длинная, тонкая, лёгкая, хрупкая, жёлтая.

Учащиеся втягивают щеки, вытягиваются всем телом, для этого встают на цыпочки и поднимают руки вверх.

Лапти.

- Вытянутый, коричневый, тяжёлый, низкий.

Учащиеся открывают рот, складывают губы воронкой, как при длительном произнесении звука [о], опускают руки вниз и переплетают пальцы обеих рук.

Учащиеся произносят скороговорку.

Учащиеся смотрят видеоролик.

Учащиеся слушают сказку, следят по учебнику за чтением учителя.

Пузырь, соломинка, лапоть.

В лес, рубить дрова.

На пути встретилась река.

Лапоть предложил Пузырю на нём переплыть.

Пузырь предложил Соломинке перетянуться через реку.

Соломинка согласилась.

Соломинка переломилась.

Лапоть утонул.

Пузырь лопнул.

Действовали не дружно, не согласованно, думали только о себе. Соломинка согласилась помочь, но не рассчитала свои силы и сломалась.

Учащиеся выполняют движения физкультминутки.

Учащиеся читают сказку.

- Круг, овал, прямоугольник.

Лапоть спрятался за овалом, пузырь спрятался за кругом, соломинка спряталась за прямоугольником.

Учащиеся заканчивают начатое предложение.

Друзья познаются в беде.

Бытовая сказка, потому что герои решают бытовую проблему: как перебраться через реку.

Ответы учащихся.

Нет, не понравилась.

Печальный, грустный.

Хотелось, чтобы сказка закончилась хорошо, и никто не пострадал.

- На лодке, перекинуть бревно с берега на берег, построить мост, наложить камни, сделать плот.

Учащие демонстрируют, как бы они перебрались через реку.

Учащиеся придумывают к сказке счастливый конец.

Ответы учащихся.

Показ презентации.

Выставка книг русских народных сказок.

Словарная работа.

Дыхательная гимнастика.

Пантомима.

Речевая разминка.

Видеодемонстрация.

Работа с учебником.

Упражнения для снятия мышечного напряжения.

Для учащихся 3 группы предлагаются индивидуальные карточки.

(Приложение №1)

На доске прикреплены геометрические фигуры, под ними герои сказки.

На полу в классе река (голубая ткань), лодка из картона, небольшой плот, бревно, детали для моста.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Елена Марченко

Чтение художественной литературы

Вторая младшая группа

Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

Задачи : учить слушать и пересказывать русскую народную сказку, передавать

диалог персонажей; развивать воображение; воспитывать любовь к

устному народному творчеству.

Материал : ноутбук с записью мультфильма, мыльные пузыри, иллюстрации

соломы и изделия из соломы, лапти, атрибуты к сказке.

Литература : Развитие речи детей 3-5 лет. О. С. Ушакова

Образовательная деятельность

Воспитатель рассказывает детям сказку «Пузырь, соломинка и лапоть».

Вопросы по содержанию сказки:

Про кого эта сказка?

Что предложил лапоть пузырю?

Что ответил пузырь?

Как они переправились на другой берег, что придумали?

Что случилось с пузырем?

Затем воспитатель рассказывает детям вначале о пузыре, соломе и лаптях. Показывает изделия их соломы, лапти и пускает мыльные пузыри.

Солома – это сухие стебли зерновых культур. Солому зерновых культур используют в кормлении, в основном крупного рогатого скота, ее используют также на подстилку сельскохозяйственным животным. Из соломы производятся соломенные шляпы, игрушки, куклы, корзинки. (показ соломенных изделий).

Пузырь – наполненная каким-либо газом область (обычно округлой формы). Они бывают разными: это и мыльные пузыри, пузыри в металле и стекле, на пузырях учатся плавать… (воспитатель пускает мыльные пузыри)

Лапти – знаменитый вид обуви. Одним из самых распространенных видов обуви на Руси были лапти. Изготавливали их практически из любого материала. Любой крестьянин мог делать лапти для себя и своей семьи. Плюсы их очевидны- она «дышат», не натирают ноги, в них нельзя набить мозоли. Сейчас лапти можно встретить только в сувенирных лавках. Настоящих мастеров практически не осталось. (показ лаптей).

Воспитатель предлагает детям примерять изделия из соломы, надуть пузырь, обуть лапти.

Затем воспитатель показывает сказку и предлагает детям сыграть ее.


Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Пересказ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: "Пересказ сказки "Пузырь, соломинка и лапоть" Задачи: - учить детей подбирать.

Конспект НОД во второй младшей группе по русской народной сказке «Курочка Ряба» Коммуникация. Художественная литература. Цель: способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Пузырь, соломинка и лапоть» Программные задачи: связная речь: учить пересказывать короткую сказку, выразитель-но передавать диалог персонажей, словарь и грамматика:.

Задачи: Побуждать проговаривать слова в песенке колобка. Учить детей участвовать в инсценировке сказки, передавать характерные черты героев.

Проект «Пузырь, соломинка и лапоть» Характеристика проекта Название проекта: «Пузырь, соломинка и лапоть» Тип проекта: игровой Участники проекта: воспитатели второй группы.

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит пузырю:

Пузырь, давай на тебе переплывем!

Нет, лапоть, пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней.

Соломинка перетянулась. Лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а пузырь хохотал, хохотал да и лопнул.

По существу, эта сказка не является сказкой о животных в ее чистом виде. Однако, как и сказка о колобке, она относится к этому жанру. В ней нравоучение, назидание о необходимости согласовывать свои поступки и дела с близкими, иначе всех ждет беда. Сказка одноэпизодная, сюжет незамысловатый.

3.2. Волшебные сказки

9. Иван сученко и белый полянин

Начинается сказка от Сивки, от Бурки, от вещей Каурки. На море, на океане, на острове на Буяне стоит бык печеный, возле него лук толченый. И шли три молодца, зашли да позавтракали, а дальше идут – похваляются, сами собой забавляются: «Были мы, братцы, у такого-то места, наедались пуще, чем деревенская баба теста!» Это присказка, сказка будет впереди.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь на гладком месте, словно на скатерти, сроду не имел у себя детей. Пришел до него нищий. Царь его пытает: «Не знаешь ли ты, что мне такое сделать, чтоб были у меня дети?» Он ему отвечает: «Собери-ка ты мальчиков да девочек-семилеток, чтоб девочки напряли, а мальчики выплели за одну ночь невод. Тем неводом вели изловить в море леща златоперого и дай его царице съесть».

Вот поймали леща златоперого, отдали его в кухню изжарить. Поварка вычистила, вымыла леща, кишки собаке бросила, помои отдала трем кобылам выпить, сама оглодала косточки, а рыбу царица скушала. Вот разом родили: царица сына, и поварка сына, и собака сына, а три кобылы ожеребились тремя жеребятами. Царь дал им всем имена: Царенко Иван, Поваренко Иван и Сученко Иван.

Растут они, добрые молодцы, не по дням, не по часам, а по минутам, выросли большие, и посылает Иван Сученко Ивана-царевича до царя: «Поди попроси, чтоб позволил нам царь оседлать тех трех коней, что кобылы принесли, да поехать по городу погулять-покататься». Царь позволил. Они поседлали коней, выехали за город и начали меж собой говорить: «Чем нам у батюшки у царя жить, лучше в чужие земли поедем!» Вот они взяли купили железа, сделали себе по булаве – каждая булава в девять пудов, и погнали коней.

Немного погодя говорит Иван Сученко: «Как нам, братцы, будет путь держать, когда нет у нас ни старшего, ни младшего? Надо так сделать, чтоб был у нас старший брат». Царенко говорит, что меня отец старшим поставил, а Сученко – свое, что надо силу попробовать – по стрелке бросить. Кидают стрелки один за другим, сначала Царенко Иван, за Царенком – Поваренко, за Поваренком – Сученко. Едут не далеко, не близко – аж лежит Царенкова стрелка, немного подальше того упала Поваренкова стрелка, а Сученковой нигде не видать! Едут все вперед да вперед – и заехали за тридевять земель в тридесятое царство, в иншее государство – аж там лежит Сученкова стрелка.

Тут и порешили: Царенко будет меньшой брат, Поваренко – подстарший, а Сученко – самый наистарший, и пустились опять в путь-дорогу. Смотрят – перед ними степь расстилается, на той степи палатка разбита, у палатки конь стоит, ярую пшеницу ест, медовой сытой запивает. Посылает Сученко Ивана-царевича: «Пойди узнай: кто в палатке?» Вот Царенко приходит в палатку, а там на кровати Белый Полянин лежит. И ударил его Белый Полянин мизинцем по лбу – Царенко упал, он взял его да под кровать бросил. Посылает Сученко Ивана Поваренка. Белый Полянин и этого ударил мизинцем по лбу и бросил под кровать. Сученко ждал, ждал, не дождался. Прибегает туда сам, как ударит Белого Полянина раз – он и глаза под лоб! После вынес его из палатки, свежий ветерок пахнул, Белый Полянин ожил и просит: «Не убивай меня, прими за самого меньшого брата!» Иван Сученко его помиловал.

Вот все четыре брата поседлали своих коней и поехали пущами да рощами. Долго ли, коротко ли ехали – стоит перед ними дом в два этажа под золотой крышею. Зашли в этот дом – везде чисто, везде убрано, напитков, наедков вдоволь запасено, а живых людей нет никого. Подумали-подумали и положили пока здесь проживать – дни коротать. Утром три брата на охоту поехали, а Ивана-царевича дома оставили за хозяйством смотреть. Он наварил, нажарил к обеду всякой всячины, сел на лавке да трубку покуривает. Вдруг едет старый дед в ступе, толкачом подпирается, ковета на семь саженей лита, и просит милостыни. Царенко дает ему целый хлеб, дед не за хлеб, за него берется, крючком да в ступу, толк-толк, снял кожу до самых плечей, половою натер да под пол бросил... Вернулись братья с охоты, спрашивают Царенка: «Никого у тебя не было?» – «Я никого не видел, разве вы кого?» – «Нет, и мы не видали!»

На другой день дома остался Иван Поваренко, а те на охоту поехали. Наварил обедать, сел на лавке и курит трубку – аж едет дед в ступе, толкачом подпирается, под ним ковета на семь саженей лита, и просит милостыни. Поваренко дает ему булку, он не за булку, а за него, крючком да в ступу, толк-толк, снял кожу до самых плечей, половою натер да под под пол бросил... Приехали братья с охоты: «Ты никого не видал?» – «Нет, никого, а вы?» – «И мы тож!»

На третий день дома остался Белый Полянин. Наварил обедать, сел на лавке и курит трубку – аж едет дед в ступе, толкачом подпирается, под ним ковета на семь саженей лита, и просит милостыни. Белый Полянин дает ему булку, он не за булку, а за него, крючком да в ступу, толк-толк, снял кожу до самых плечей, половою натер да под пол бросил... Приехали братья с охоты: «Ты никого не видал?» – «Нет, никого, а вы?» – «И мы тож!»

На четвертый день остался дома Иван Сученко. Наварил обедать, сел на лавке и курит трубку – аж опять едет старый дед в ступе, толкачом подпирается, под ним ковета, на семь саженей лита, и просит милостыни. Сученко дает ему булку, он не за булку, а за него, крючком да в ступу – ступа и разбилась. Иван Сученко ухватил деда за голову, притащил до вербового пня, расколол пень надвое да всадил дедову бороду в расщелину, а сам – в горницу. Вот едут его братья, меж собой разговаривают. «Что, братцы, вам ничего не случилось? – спрашивает Царенко.- А у меня так рубаха совсем к телу присохла!» – «Ну и нам досталось! До спины доторкнуться нельзя. Проклятый дед! Верно, он и Сученку содрал». Приехали домой: «А что, Сученко Иван, никого у тебя не было?» – «Был один нахаба, так я ему по-своему задал!» – «Что ж ты ему сделал?» – «Пень расколол да бороду всадил». – «Пойдем посмотрим!» Пришли на деда смотреть, а его и след простыл! Как попал он в тиски, начал биться, рваться и таки выворотил весь пень с корнем и унес с собой на тот свет, а с того света он приходил до своего дома под золотою крышею.

Братья пошли по его следам, шли-шли – стоит гора: в той горе ляда, взяли ее отворили, привязали до каната камень и опустили в нору. Как достали камнем дно, вытянули его назад и привязали до каната Ивана Сученка. Говорит Сученко: «Через три дня как встряхну канат – сейчас меня вытягайте!» Вот опустили его на тот свет. Он вспомнил про царевен, что покрали на тот свет три змия: «Пойду их шукать!»

Шел-шел – стоит двухэтажный дом, вышла оттуда девка: «Чего, русский человек, коло нашего двора ходишь?» – «А ты что за спрос? Дай-ка мне наперед воды – глаза промыть, накорми меня, напой, да тогда и спрашивай». Она принесла ему воды, накормила, напоила и повела к царевне. «Здравствуй, прекрасная царевна!» – «Здравствуй, добрый молодец! Что сюда зашел?» – «За тобою, хочу с твоим мужем воевать». – «Ох, не отымешь ты меня! Мой муж дюже сильный, с шестью головами!» – «Я и с одною, да буду воевать, как мне Бог поможет!»

Царевна его за двери спрятала – аж летит змей. «Фу, русска кость воня!» – «Ты, душечка, на Руси летал, русской кости напахал!»- говорит царевна, подает ему ужинать, а сама тяжело вздохнула. «Чего, голубка, так тяжело вздыхаешь?» – «Как мне не вздыхать! Четвертый год за тобою, не видела ни отца, ни матери. Ну что, если бы кто-нибудь из моих родных да сюда пришел, что б ты ему сделал?» – «Что сделал? Пил да гулял бы с ним».

На те речи выходит из-за дверей Иван Сученко. «А, Сученко! Здравствуй, зачем пришел: биться или мириться?» – «Давай биться! Дуй точок!» Змий дунул – у него стал чугунный точок с серебряными ободками, а Сученко дунул – у него серебряный с золотыми ободками.. Ударил он змия раз и убил до смерти, в пепел перепалил, на ветер перепустил. Царевна дала ему кольцо, он взял и пошел дальше.

Шел-шел – опять двухэтажный дом. Вышла ему навстречу девка и спрашивает: «Чего ты, русский человек, коло нашего двора ходишь?» – «А ты что за спрос? Дай наперед мне воды – глаза промыть, накорми, напои, да тогда и спрашивай!» Вот она принесла ему воды, накормила его, напоила и к царевне проводила. «Чего ты пришел?» – говорит царевна. «За тобою, хочу с твоим мужем воевать». – «Куда тебе воевать с моим мужем! Мой муж дюже сильный, с девятью головами!» – «Я и с одною, да буду с ним воевать, как мне Бог поможет!»

Царевна спрятала гостя за двери – аж летит змий. «Фу, как русска кость воня!» – «Это ты по Руси летал, русской кости напахал!» – говорит царевна. Стала подавать ужин и тяжело вздохнула. «Чего ты, душечка, вздыхаешь?» – «Как мне не вздыхать, когда я ни отца, ни матери не вижу. Что б ты сделал, если б кто-нибудь из моих родных сюда пришел?» – «Пил да гулял бы с ним».

Иван Сученко выходит из-за дверей. «А, Сученко! Здравствуй,- говорит змий.- Чего ты пришел сюда: биться или мириться?» – «Станем биться! Дуй точок!» Змий дунул – у него стал чугунный точок с серебряными ободками а Иван Сученко дунул – у него серебряный с золотыми ободками. Ударил он змия и убил до смерти, в пепел перепалил, на ветер перепустил. Царевна ему дала кольцо, он взял и пошел дальше.

Шел-шел опять такой же дом с двумя этажами. Вышла навстречу девка: «Чего, русский человек, коло нашего двора ходишь?» – «Ты прежде воды дай – глаза промыть, накорми, напои да тогда и спрашивай!» Она принесла ему воды, накормила, напоила и к царевне проводила. «Здравствуй, Иван Сученко! Чего ты пришел?» – «За тобой, хочу тебя у змия отнять». – «Куда тебе отнять! Мой муж дюже сильный, с двенадцатью головами!» – «Я и с одною, а его повоюю, коли Бог поможет!»

Входит в горницу, а там двенадцатиглавый змий дрыхнет: как змий вздохнет, так весь потолок ходенем заходит! А его сорокапудовая булава в углу стоит. Иван Сученко свою булаву в угол поставил, а змиеву взял. Размахнулся, как ударит змия – пошел гул по всему двору! С дому крышу сорвало! Убил Иван Сученко двенадцатиглавого змия, в пепел перепалил, на ветер перепустил. Царевна дает ему кольцо и говорит: «Будем со мною жить!» А он зовет ее с собою. «Как же я свое богатство брошу?» Взяла свое богатство, в золотое яйцо своротила и отдала Ивану Сученку, он положил то яйцо в карман и вместе с нею пошел назад до ее сестер. Подстаршая царевна своротила свое богатство в серебряное яйцо, а самая меньшая – в медное, и ему ж отдали.

Приходят они вчетвером до норы. Иван Сученко привязал меньшую царевну и встряхнул канат. «Как тебя,- говорит,- вытянут наверх, то покличь: Царенко! Он отзовется: га! А ты скажи: я твоя!» После привязал другую царевну и опять встряхнул канат, чтоб наверх тянули: «Как тебя вытянут, то покличь: Поваренко! Он отзовется: га! А ты скажи: я твоя!» Стал третью царевну до каната привязывать и говорит ей: «Как тебя вытянут, ты молчи – моя будешь!» Вытянули эту царевну, она молчит. Вот Белый Полянин рассердился и, как стали тянуть Ивана Сученко, взял да и перерезал канат.

Сученко упал, приподнялся и пошел до старого деда. Дед его пытает: «Чего ты пришел?» – «Биться!» Начали воевать. Бились-бились, устали и бросились до воды. Дед ошибся, дал Сученку сильной воды напиться, а сам простой выпил. Стал Иван Сученко осиливать. Дед ему и говорит: «Не убивай меня! Возьми себе в погребе кремень, кресало и трех сортов шерсть – в беде пригодится». Иван Сученко взял кремень, кресало и трех сортов шерсть.

Вырубил огонь и припалил серую шерсть – бежит до него серый конь, из-под копыт шматья летят, изо рта пар пышет, из ушей дым столбом. «Много ль нужно времени, пока ты меня на тот свет вынесешь?» – «А столько, сколько нужно людям, чтобы обед наварить!» Сученко припалил вороную шерсть – бежит вороной конь, из-под копыт шматья летят, изо рта пар пышет, из ушей дым валит. «Скоро ль ты меня на тот свет вынесешь?» – «Люди пообедать не успеют!» Припалил рыжую шерсть – бежит рыжий конь, из-под копыт шматья летят, изо рта пар пышет, из ушей дым валит. «Скоро ль ты меня на тот свет вынесешь? – «Плюнуть не успеешь!» Сел на того коня и очутился на своей земле.

Приходит до золотаря. «Я,- говорит,- буду твоим помощником!» Меньшая царевна приказывает золотарю: «Сделай мне к свадьбе золотой перстень!» Он взялся за ту работу, а Иван Сученко говорит: «Постой, я тебе перстень сделаю, а ты мне мешок орехов дай». Золотарь принес ему мешок орехов. Иван Сученко орехи поел, золото молотком разбил, вынул царевнино колечко, вычистил и отдал хозяину. Царевна приходит в субботу за кольцом, глянула. «Ах, какое прекрасное колечко! Я такое отдала Ивану Сученку, да его нет на этом свете!» И просит золотаря к себе на свадьбу.

На другой день золотарь пошел на свадьбу, а Иван Сученко дома остался, припалил серую шерсть – бежит до него серый конь. «Чего ты меня требуешь?» – «Надо на свадебном доме трубу сорвать!» – «Садись на меня, заглянь в левое ухо, выглянь в правое!» Он заглянул в левое ухо, а в правое выглянул – и стал такой молодец, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Поскакал и снял трубу с дома, тут все закричали, перепугались, свадьба разъехалась.

Другая царевна принесла золото, просит кольцо сделать. Иван Сученко говорит золотарю: «Дай мне два мешка орехов, я тебе кольцо сделаю». – «Ну что ж? Сделай». Сученко орехи поел, золото молотком разбил, вынул царевнино кольцо, вычистил и отдал. Царевна увидала кольцо: «Ах какое славное! Я точно такое отдала Ивану Сученку, да его теперь нет на этом свете!» Взяла кольцо и зовет золотаря на свадьбу.

Тот пошел на свадьбу, а Иван Сученко припалил вороную шерсть – бежит вороной конь. «Чего ты от меня требуешь?» – «Надо сорвать со свадебного дома крышу». – «Сядь на меня, влевое ухо заглянь, в правое выглянь!» Он заглянул в левое ухо, выглянул в правое – стал молодец молодцом! Конь понес его так шибко, что сорвал с дома крышу. Все закричали, принялись стрелять в коня, только не попали. Свадьба опять разъехалась.

Вот и старшая царевна просит, чтобы ей колечко сделали. «Не хотела я, -говорит,- за Белого Полянина замуж идти, да, видно, Бог так судил!» Иван Сученко говорит золотарю: «Дай мне три мешка орехов, я тебе кольцо сделаю». Опять орехи поел, золото молотком разбил, вынул царевнино кольцо, вычистил и отдал. В субботу приходит царевна за кольцом, глянула: «Ах, какое славное колечко! Боже мой! Где ты достал этот перстень? Я точно такой отдала тому, кого любила». И просит золотаря: «Приходи завтра на свадьбу ко мне!»

На другой день золотарь пошел на свадьбу, а Иван Сученко дома остался, припалил рыжую шерстину – бежит рыжий конь. «Чего ты от меня требуешь?» -«Неси меня как хочешь, только бы нам вперед ехать – потолок на свадебном доме сорвать, а назад ехать – Белого Полянина за чуб взять!» – «Сядь на меня, в левое ухо заглянь, в правое выглянь!» Понес его рыжий конь шибко-шибко.

Туда едучи – Сученко потолок с дома снял, а назад едучи – ухватил Белого Полянина за чуб, поднялся высоко вверх и бросил его наземь: белый Полянин на кусочки разбился. А Иван Сученко опустился вниз, обнялся, поцеловался со своею невестою. Иван-царевич и Поваренко ему обрадовались. Все они обвенчались на прекрасных царевнах и стали жить вместе богато и счастливо.

Присказкой «От сивки, от бурки, от вещей каурки...» начинается целый ряд русских, белорусских и украинских сказок. Сказка относится к типу сюжетов о змееборстве на мосту (здесь – току), для которых традиционны мотивы чудесного рождения царицей, кухаркой и собакой от съеденной златоперой рыбы трех богатырей, состязания богатырей-братьев и выбор старшего.

В большинстве восточнославянских сказок этого типа герой является сыном собаки и во многих – сыном кобылы или коровы. Имена-прозвища главных персонажей характерны для украинских сказок о змееборстве. Эпизод встречи, поединка и братания героя с Белым Полянином встречается и в других сказках о герое, попадающем на тот свет. Характерны также в сказке эпизоды столкновения героев с демоническим бородатым старичком. В этой сказке некоторыми атрибутами он напоминает Бабу- Ягу: так же, как и она, ездит в ступе, толкачом подпирается, дает герою чудесных коней. Чаще всего в сказках о подземных царствах героя выносит на белый свет не чудесный конь, а огромная птица. Своеобразные подробности есть в эпизодах службы Ивана Сученко у золотаря и расправы с Белым Полянином, мнимым спасителем царевен.