Конспект открытого занятия на тему "My house". Английские слова на тему «Дом Учебные материалы по теме дом на английском

Цель: формирование лексическо-грамматических навыков.

Активизировать употребление ЛЕ по темам «Дом» (house, flat), «Цвет» (red, blue, green, yellow, white), «Счет и цифры» (от 1 до 5), «Качества» (big, small, nice), «Животные» (cat, mouse, dog, frog, duck).

Введение новых ЛЕ по темам «Дом» (стена, крыша).

Совершенствовать в понимании на слух и употреблении в речи ранее усвоенных РО: I live in a house. My house is big. It is a roof. A roof is red.

Тренировать детей в произнесении звуков.

Оборудование:

Цветные стаканчики и маленькая игрушка собачка.

Игрушки: кошка, мышка, собака, лягушка, утка.

Картинки: дом, квартира.

Стены и крыши домиков (вырезанные из картона): синяя, красная, желтая, зеленая, белая. Корзинка, в которой лежат эти фигурки. Магнитная доска и магниты для сборки домов.

Карточки с цифрами от 1 до 5.

Магнитофон. Аудиозаписи песен.

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог и дети приветствуют друг друга рифмовкой:

Hello, hello, hello to you

Hello, hello, I am glad to see you.

2. Речевая зарядка

Педагог: How are you today, children? How are you, Denis? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: I am fine (bad, okay).

3. Фонетическая зарядка

Дети с помощью педагога отрабатывают ранее усвоенные звуки.

4. Активизация ранее изученных ЛЕ

Игра «Where is my dog?»

Педагог: Дети, сегодня к нам в гости пришли животные. Встречайте первого гостя. (Показывает маленькую собачку) What is it?

Дети: It is a dog.

Педагог: Yes, it is a dog. My dog is small. My dog likes to play. Что любит делать собачка? Правильно, играть. Let’s play with my dog. (Расставляет на столе разноцветные стаканчики и вместе с детьми проговаривает названия цветов по-английски) Sleep! (Прячет под один из стаканчиков собачку) Wake up! Where is my dog? (Дети отгадывают, называя цвет по-английски) Good for you! Молодцы, все правильно отгадали. А теперь попрощаемся с собачкой. Good bye, dog!

Дети: Good bye, dog!

5. Совершенствование ранее усвоенных РО

Педагог: What is it? (Показывает картинки: дом, квартира)

Дети: A house. It is a house. A flat. It is a flat.

Педагог: Where do you live? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: I live in a house. I live in a flat.

Педагог: Is your house big or small? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: My house is big. My house is small. My flat is big. My flat is small.

Педагог: Is your house nice? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: Yes, my flat is nice.

Игра «Переводчик»

Педагог: Дети, встречайте следующих гостей. (Показывает игрушки кошки и мышки) What is it?

Дети: It is a mouse. It is a cat.

Педагог: All right! A cat and a mouse. Наши гости хотят поиграть с нами в игру. Они будут рассказывать о своих домах, а мы будем переводить, мы будем «работать» переводчиками.

A cat: I live in a house. My house is big. My house is nice.

A mouse: I live in a house. My house is small. My house is very nice.

6. Физминутка

Исполнение песни с движениями «Clap, clap, clap your hands».

7. Введение новых ЛЕ

Педагог: Ребята, давайте посмотрим на этот домик. Look at the house! It is a roof. (Указывает на крышу.) A roof – a roof – a roof.

Дети: A roof – a roof – a roof

Педагог: What color is a roof? (Дети называют цвет крыши.) Yes, a roof is red. It is a wall. (Указывает на стену домика) A wall – a wall – a wall.

Дети: A wall – a wall – a wall.

Педагог: What color is a wall? (Дети называют цвет стены.) Yes, a wall is blue.

У меня есть корзинка, давайте посмотрим, что же в ней находится. (В корзинке лежат части домиков, вырезанные из картона. Дети по очереди достают их и отвечают на вопросы педагога.) What is it? What color is it? (Во время ответов детей педагог собирает на магнитной доске 5 домиков.)

8. Совершенствование понимания на слух и употребления в речи ранее усвоенных РО с новыми ЛЕ

Педагог: Ребята, у нас получилось много домиков. Давайте их посчитаем. (Во время счета возле каждого домика ставит его номер от 1 до 5.) Кроме кошки и мышки к нам пришли еще гости. Кто же это?

Дети: A dog, a frog, a duck.

Педагог: Они приготовили нам загадки. Сейчас каждое животное расскажет о своем домике. А мы угадаем, в каком доме живет этот гость, и назовем номер его дома.

Педагог: (От имени кошки.) I live in a house. My roof is red. My wall is blue.

9. Подведение итогов. Прощание

Педагог: Вы все правильно разгадали, но нашим гостя пора уходить.

Дети: Good bye, cat! Good bye, dog! (Прощаются со всеми животными.)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали! Давайте вспомним, что мы сегодня делали. Вот и пришло время прощаться.

Педагог и дети прощаются друг с другом рифмовкой:

Good bye, good bye, I don’t like to say.

Good bye, good bye, and have a nice day.

Учим новые слова по теме "Дом". Этот набор содержит 24 карточки с новыми английскими словами. С помощью этих карточек, вы узнаете, как правильно назвать по-английски все помещения в квартире, как правильно назвать деревенский домик, городскую многоэтажку, обычный дом...

На карточках есть все необходимые термины - стена, пол, потолок, лесница, дверь, окно...

Никто не спорит, что луше всего изучать иностранный язык с опытным преподавателем. Или хотя бы записаться на языковые курсы smapse.ru/catalog/program-32/ .

Но для дополнительных занятий и для заучивания новых слов, лучше всего воспользоваться именнно карточками.

Эти карточки состоят из двух половинок. Для начала ученик просто берет из стопка карточку, смотрит на рисунок (и на слово на русском языке), читает английское слово с помощью транскрипции, старается запомнить. Отклыдывает в сторонку и берет следующую карточку...

Когда ученик сможет называть слово просто увидев картинку, можно согнуть карточки пополам, чтобы картинка и текст оказались по разные стороны карточки. Половинки надо аккуратно склеить. Теперь карточки станут плотнее и послужат подольше.

Следующий этап - назвать слово просто по картинке.



Скачать: (cкачиваний: 1115)

Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все материалы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Материалы в архиве не помечены водяными знаками!

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму на счет сайта.
Заранее Вам спасибо!!!

для детей-дошкольников подготовительной группы

на тему:

« Моя комната ».

Цели занятия : ввести новую лексику по теме « Моя комната »: a house, room, a table, a bed, a sofa, a chair, a vase, a flower, a clock, a lamp, a door, a floor, a ceiling, a window, a TV set, a carpet , a cupboard . Тренировать у детей правильное произношение звуков; закрепить овощи и фрукты. Выучить новые слова : a house, room, a table, a bed, a sofa, a chair, a vase, a flower .

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Моя комната», песенка « Family finger song », картинки с овощами и фруктами в конверте, обезьянка-игрушка, презентация « My house », картинки к игре « A yellow sofa / lamp / door », детская мебель (стол, стул, кровать, стол), звуки, картинки с животными.

Ход занятия :

1. Приветствие .

Уч .: - Good morning, boys and girls! Glad to see you!

Д .: - Good morning !

2. Фонетическая зарядка .

Сейчас мы с вами разомнём наш язычок. Звуки [w], [l], , [g], , [n], [z], [s], [ѳ], [q], , , [n], [d], [t], [p].

3. Повторение лексического материала. «Овощи и фрукты».

Уч.: - К нам сегодня пришла обезьянка. Давайте скажем, как будет обезьянка на английском языке.

Дети: a monkey

Обезьянка очень хочет познакомиться с вами.

Игрушка обезьянка : - What is your name?

Ответы детей . - My name is ......

Обезьянка принесла свои любимые фрукты и овощи. (Как будто обезьянка говорит на ухо воспитателю).

Ребята, она говорит, что фрукты и овощи он может съесть лишь в том случае, если вы их назовете на англ. языке. (Конверт с овощами и фруктами)

Молодцы, that’s fine. Теперь давайте посчитаем, сколько овощей и фруктов у нас на столе. Дети считают (1,2….10).

У обезьянки много друзей, они живут в лесу. Лес по-английски лес forest , давайте скажем это слово.

Игрушка обезьянка «говорит» на ушко педагогу.

Педагог: Аааа, поняла. Обезьянка предлагает поиграть вам в одну интересную игру.

4. «Угадай кто друг обезьянки?» На полу по кругу разложены карточки, с изображением животных, картинкой вниз, дети бегают вокруг них, по сигналу останавливаются, напротив карточки, переворачивают её и называют животное, например, I have got a bear . Игра повторяется 2 р.

4. Изучение нового материала.

Игрушка обезьянка «говорит» тихо педагогу. Ребята обезьянке очень понравилось играть с вами . И она бы хотела остаться у вас на несколько дней. Но, для этого ей нужно где- то спать и есть.

Предлагаю сделать для нее комнату. A room.

Что обезьянке нужно, для того, что бы она могла кушать?

Дети: стол.

Правильно. Педагог ставит на стол игрушечный столик и называет его a table

Педагог: На чём обезьянка будет сидеть?

Дети: стул

Правильно. Педагог ставит стул и называет его а chair

Педагог: - Что нужно, чтобы обезьянка могла спать?

Дети: кровать

Педагог ставит кровать и называет, а bed

Педагог: скажите, а что вообще есть в комнате? Я подскажу вам (показывает на потолок, пол, окно, дверь).

На русском языке

Тема. Моя комната.

На английском языке

My room .

Комната

Стол

Кровать

Диван

Стул

Ваза

Цветок

A flower


Давайте назовём эти слова на английском и выучим стихотворение ceiling , floor , window , door

I can see the ceiling.

I can see the floor.

I can see a window.

I can see a door.

Ну что же, мы сегодня весело поиграли, сделали для обезьянки уютную комнату. Прежде, чем попрощаться с обезьянкой давайте споём ей песенку про обезьянку и её семью.

5. Песня « Family finger song ».

Игрушка обезьянка благодарит детей.

6. Физкультминутка « Hands up ».

7. Игра « Части дома ». “Parts of the house”.

Посмотрите, ребята, на экран (презентация «Моя квартира»). Вы видите части квартиры. Это – спальня, это – кухня, это – ванная, это - гостиная комната, это – столовая. This is a bedroom, this is a kitchen, this is a bathroom, this is a living room, and this is a dining room.

8. Игра «A yellow sofa/ lamp/door».

А сейчас, посмотрите вокруг. Давайте назовем цвета нашей мебели. A yellow sofa/ lamp/door.

Молодцы.

9. Песенка « Clean up ».

Clean up, clean up.
Everybody, let"s clean up.
Clean up, clean up.
Put your things away.
(Repeat 3x)

Clean up! Clean up!

Clean up! Put your things away.
Pick up your toys.
Pick up your books.
Pick up your shoes.
Put your things away.

Clean up, clean up.
Everybody, let"s clean up.
Clean up, clean up.
Put your things away.

10. Подведение итогов.

Уч.: - Что мы повторили сегодня на занятии, ребята? (ответы детей).

Какие новые слова запомнили?

Дети отвечают.

Say in English, please.

Well done! Молодцы ! У нас всё замечательно получилось .

And now, the lesson is over! Good by е.

Маргарита Нечитайленко
ООД по английскому языку «Дом, милый дом»

Тема: “Home sweet ho me”

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие,

Цель занятия: Развитие коммуникативных навыков детей в ситуациях по данному сюжету, выявление уровня сформированности восприятия речи на слух.

Воспитательная: воспитывать чувство радости и гордости за свой дом, прививать любовь и уважение к своей стране и странам изучаемого языка, толерантность и интерес к изучению иностранного языка через игровые ситуации; развивать внимание, усидчивость, память;

Образовательная: выявить уровень коммуникативных навыков по сюжету «Дом, милый дом», умение восприятия речи на слух;

Развивающая: практиковать учащихся в использовании лексики по теме, расширять лексический и грамматический материал.

Оборудование: компьютер, диск с песенками, кукла Mr. Tongue, демонстрационные карточки (предметы мебели, животные, мягкие игрушки, магнитная доска, магниты, коробочка с масками медведей, послание в бутылке, письма с заданиями, материал для рефлексии.

1. На доске висят картинки с изображением мыши, медведя, жирафа, (фонетическая зарядка).

2. Коробочка, где находятся ложка и вилка (стишки).

3. Письмо от инопланетного жителя (песенка).

4. (новые слова).

5. Стол с героем (поощрение).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках.

Teacher: Good morning, my friends.

Good morning, Margarita Nikolaevna

2. Пальчиковая зарядка.

Дети, а наши пальчики могут на нас обидеться, давайте поможем им поприветствовать друг друга (дети выполняют упражнение Hello, hello, hello to you). Сегодня к нам пришли гости, они тоже знают английский язык, поприветствуйте их.

Дети, скажите, а что вы больше любите играть или заниматься? А давайте, сегодня не будем заниматься, - мы будем только играть. К нам в гости сегодня пришел Джек. Он спешит к своему другу Споту в гости, но чтобы попасть к его домику, надо пройти заколдованный лес, где много-много сложных заданий. И Джек боится идти один. Он просит вас провести его и помочь разгадать все загадки. Поможем? Тогда отправляемся в заколдованный лес! А вот и дорожка (стрелки из цветной бумаги на полу).

3. Фонетическая зарядка.

– Ребята, ой, кто это к нам прилетел? (ответы детей) Он просит вас помочь ему сделать окошко в его домике, сделав зарядку для язычка

Жил на свете язычок в доме без окошка.

На английском языке говорил немножко.

Делал по утрам зарядку - [l], [m], s, ,

Застилал свою кроватку,

Чистил зубы - , , в доме убирал,

Двери настежь открывал - [р], [w].

Выходил он погулять,

Свежим воздухом дышать - [h].

Язычок, когда гулял,

Очень быстро замерзал.

Кончик свой зубами прижимал

И дрожал - [э-э].

Побегав немножко, он согревался.

И тогда такой звук раздавался - .

Надоело язычку в тёмном доме жить,

И решил в потолке он окно пробить.

Поднял кончик язычок,

Стал стучать о потолок - [t], [d].

II. Основная часть.

1. Постановка целей. Активизация лексических навыков

– Итак, мы отправляемся в путешествие, где сыграем во множество игр, и поймем, сколько новых слов вы запомнили по теме «Мой милый дом», расскажете, в каких домах живете, и как вы сильно вы любите свои дома, а с игрой да хорошим настроением дорога к домику Спота (нашего друга) окажется быстрой и неутомительной. Посмотрите на эту волшебную книгу, сейчас я вам прочитаю, как необходимо иметь каждому свой дом, а заодно и посчитаем по- английски

2.Чтение Стихотворения «Десять Иванов»

Жил был в свое избушке Иван и звали его по –английски «one»

Второй пришел в избушку ту и стали его называть все «two»

Третий пришел в избушку, смотри. Его зовут по-английски «three»

Четвертый зашел, приютили его. Стало их четверо, значит «four»

Пятый вошел, теперь их five шестой это «six»,

А «seven»- седьмой, в избе уже негде стать и ногой.

Восьмой стучит: «Открывай скорей»,- теперь их восемь или «eight».

Девятый вошел, значит, стало их «nine».

Десятый кричит: «Куда шапку повесить? И стало их» ten», что значит десять.

Живут Иваны в избушке сидя, пусть в тесноте, зато не в обиде.

Ребята, что это? (Конверт) Сейчас мы прочитаем, что в письме написано.

“Здравствуйте, ребята, меня зовут Пэм. Я прилетел к вам с другой планеты. У вас на планете Земля все не так, как у меня на родине. И дома не такие, и комнаты. Расскажите мне, пожалуйста, что можно увидеть в комнате вашей группы”.

(называют слова, обозначающие мебель)

Закрепить индивидуально.What is this?- It’s a…

Is it a?- Yes, it is// No, it is not. It’s a…

3. Речевая разминка «Snowball»

Смотрите, а вот снежный комочек, он такой маленький, чтобы он стал большим, мы сейчас будем его катать (передавая друг другу). Let’ play the game «Snowball» Дети по цепочке называют слова, каждый повторяет слова предыдущих и добавляет одно свое.

P1-a door P2- a door, a table P3- a door, a table, a carpet…

4. Развитие навыков восприятия речи на слух

После того, как медведь развалил теремок, звери потерялись в лесу, давайте им поможем найти свои домики.

(на доске прикреплены картинки животных медведя, мышки, жирафа и три домика, дети слушают тексты с описанием и соединяют стрелочками).

Be attentive & listen to my stories? Whose house is it?

* My house is not big. It is small. My house is а hole. It is nice. (A Mouse)

* My house is big. It is high. My house is not low. It is beautiful. (a giraffe)

* My house is low. It is not high. My house is dark. I like to sleep in my house. (a bear)

5.Физкультминутка

Ой, кажется, мы разбудили медведя, да и пора ему уже вставать, просыпайся, мишка, залежался, делай с нами зарядку

Teddy bear, Teddy bear, look around.

Teddy bear, Teddy bear, touch the ground…

6. Формирование коммуникативных навыков

Вот коробочка. Давайте посмотрим, что в ней. Леша, открой коробочку, и покажи всем нам, что там лежит. (раздаю пиктограммы)

Где бы мы ни были, всегда возвращаемся… домой. А какие у вас дома. Или кто- то живет в квартире?

Показываю пиктограмму, вспоминаем, что она обозначает

I live in a small house. I have a table in my house.

6. Игра «Ярмарка»

(выходит один ребенок к доске, на которой магнитами прикреплены иллюстрации мебели называет, кому будет подарок. Одариваемый называет предмет на английском языке и получает его в подарок, потом он на ярмарке делает другому ребенку подарок и т. д.)- I want to have a sofa…

Plea se.

– Да, это послание в бутылке. Интересно, что там написано.

– Давайте сядем на полянку и прочитаем послание. Знаете, ребята, мне нужна будет ваша помощь. Некоторые слова размыли капельки воды, поэтому, когда я буду читать это послание, помогайте мне. А еще здесь есть новые слова, их вы запоминайте:

Happy Birthay to you!

Happy Birthay to you!

Happy Birthay, dear Spot,

Happy Birthay to you!

– А давайте еще расскажем Споту, какие мы новые слова выучили.

– Вот мы и добрались к своему друг Споту на день рождения. Он нам очень благодарен.. За это он угощает вас конфетами.

I. Заключительная часть.

– Вы сегодня молодцы! И загадки разгадывали, и песенку пели, и слова новые выучили.

Рефлексия.

Посмотрите, какое дерево растет около домика Спота, но на нем еще нет цветов,- поможем им появиться. Если вам интересно было путешествовать к Споту – прикрепите красный цветок, а если были трудности на пути- розовый. Дети прикрепляют цветы.

Flat- квартира

House- дом

Semi-detached house- два дома, соединённые общей стеной

Front door- входная дверь

Staircase- лестница

Roof- крыша

Garden- сад

Garage- гараж

Chimney- труба

Aerial- антенна

Nursery- детская

Bedroom- спальня

Bathroom- ванная

Kitchen- кухня

Living room- гостиная

Study- кабинет

Toilet- туалет

Bathroom

Mirror- зеркало

Comb- расчёстка

Bast- мочалка

Bath-ванна

Towel - полотенце

Soup- мыло

Toothpaste- зубная паста

Shower- душ

Shampoo- шампунь

Foam bath- ванна с пенной

Living-room

Cushion- диванная подушка

Bookcase- книжный шкаф

Ceiling- потолок

Furniture- мебель

Carpet- ковёр

Arm-chair- кресло

Sofa- диван

Painting- картина

Wallpaper- обои

Fireplace- камин

Lamp- лампа

Floor lamp- торшер

Coffee table- журнальный столик

Curtains- занавески

Indoor plants- домашние растения

Bookshelf- полка для книг

Kitchen

Sink- раковина

Oven- духовка

Knife- нож

Spoons- столовые ложки

Teaspoons- чайные ложки

Forks- вилки

Napkins- салфетки

Cups- чашки

Kettle- чайник

Fridge- холодильник

Freezer- морозилка

Dishwasher- посудомоечная посуда

Dishwashing liquid- жидкость для мытья посуды

Cooker unit- кухонная плита

Cutlery drawer- ящик для столовых приборов

To bake a cake- испечь пирог

To dice- резать кубиками

To slice- резать кусочками, ломтиками

To spread- намазывать

Tap- кран

Bedroom

Bed- кровать

Pillow- подушка

Pillow-case- наволочка

Blanket- одеяло

Wardrobe- гардероб

Alarm clock- будильник

Chest of drawers- комод

Hair dryer- фен

Housekeeping (Работа по дому)

To tidy up / to clear up the mess– убираться

To do washing-up/ to wash the dishes- мыть посуду

To air smth- проветривать

To dust smth- протирать

To polish – натирать до блеска

To wipe- протирать мокрой тряпкой

To sweep – подметать

To iron- гладить

To lay the table/ to set the table- накрывать на стол

Other words (другие слова)

Iron- утюг

Torch- фонарик

Bucket- ведро

Ashtray- пепельница

Vacuum cleaner- пылесос

Vase- ваза

Scissors- ножницы

Key- ключ

Hammer- молоток

Tape measure- рулетка

Trash- мусор

Dialogues (Диалоги)

- Have you got any plants for today?

Yes. I`m going to tidy up my house

Do you need any help?

Yes. I want to throw the old chest of drawers away.

Ok. I`ll help you

У тебя есть какие-нибудь планы на сегодня?

Да. Я собираюсь убраться в моём доме

Тебе нужна помощь?

Да. Я хочу выкинуть старый комод.

Хорошо. Я помогу тебе

- John, I need your help

What the matter?

The tap doesn’t work. I can`t figure out how to fix it.

Give 5 minutes. I`ll help you

Джон, мне нужна твоя помощь

Что случилось?

Кран не работает. Я не могу понять как его починить

Через 5 минут я тебе помогу .

- We are running short of time. At 3 o`clock sharp I have to be in my office

You can go. I`ll sweep and wash the dishes. Let me know when you`re free.

Ok. Thank you

У нас мало времени. Я должна быть в офисе ровно в 3 часа.

Ты можешь идти. Я подмету и помою посуду. Дай мне знать, когда ты освободишься.

Хорошо. Спасибо