Открытый урок по географии на тему биосфера. Конспект урока по географии на тему "биосфера"

Класс: 6

Цель урока: создать условия для формирования представлений о биосфере, как оболочке Земли, населенной живыми организмами, ее границах и взаимосвязях живых организмов в процессе биологического круговорота веществ.

Образовательные задачи урока:

  • Формировать понятия: биосфера, живое вещество, круговорот веществ.
  • Формировать знания о границах распространения жизни в сферах Земли.
  • Развивать умение сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек и объяснять действие факторов, ограничивающих распространение жизни в разных сферах.
  • Развивать умение выявлять роль разных групп организмов в переносе веществ на основе анализа схемы биологического круговорота.
  • Развивать умение извлекать информацию из разных источников знаний, анализировать ее и делать обобщения.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные:

формирование умений:

  • определять понятия;
  • анализировать и делать обобщения на основе различных источников информации (в текстовой форме и графической);
  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
  • излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая данными;
  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, в паре и группе.

Предметные:

учащиеся должны знать:

  • границы биосферы;
  • факторы, ограничивающие распространение жизни в разных сферах;

учащиеся должны уметь:

  • раскрывать суть понятий: биосфера, живое вещество, круговорот веществ;
  • сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек;
  • объяснять взаимосвязи живых организмов в процессе биологического круговорота веществ.

Личностные:

  • формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде;
  • формирование представлений о целостности природы на примере биологического круговорота веществ.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Виды деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

1. Этап мотивации.

2. Этап актуализации знаний.

Задание. Наша планета состоит из нескольких оболочек, или сфер (от греч. sphaira – шар). Твердая внешняя оболочка Земли называется литосферой (от греч. lithos– камень), воздушная – атмосферой (от греч. atmos – пар). Воды Земли, которые находятся в жидком, твердом и газообразном состоянии, объединяются в гидросферу (от греч. hydor – вода). Среда обитания живых организмов, в том числе человека, называется биосферой (от греч. bios – жизнь).

Объясните, о чем говорит название каждой земной оболочки и что означает названия всех оболочек Земли вместе.

Задание. Главное, что отличает Землю от других планет Солнечной системы – это наличие жизни. Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Учащиеся выполняют задания. Строят логические рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи. Излагают свое мнение, аргументируя его. Формулируют общие выводы:

  1. Наша планета состоит из нескольких внешних оболочек, или сфер, названия которых сообщают о веществах, из которых они состоят.
  2. Положение Земли в Солнечной системе, ее размеры и масса позволяют ей иметь воздушную и водную оболочки, состав которых благоприятствовал созданию условий для существования на ней жизни.

Учащиеся совместно с учителем формулируют тему и определяют задачи урока. Тему урока записывают в тетрадь.

3. Этап изучения нового материала.

Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные оболочки. Попробуйте представить себе, как бы выглядела Земля без растений и животных. Вместо травы, лесов, кустарников - голые скалы. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц - полная тишина.

Задание. Ученые считают, что образование планеты Земля произошло примерно 4,5 млрд. лет назад. Первые живые организмы появились в океане около 3,5 млрд. лет назад. Развитие растительности на суше началось 400 млн. лет назад, птиц и млекопитающих – 50 млн. лет назад. А предки человека появились всего 2 млн. лет назад.

Подсчитайте, сколько лет прошло:

  • от образования планеты до появления первых живых организмов;
  • от появления первых живых организмов до появления растительности на суше;
  • от начала развития птиц и млекопитающих суши до появления предков человека.

Какую часть времени существования Земли занимает время существования на ней человека?

Учащиеся индивидуально выполняют задание. Результаты фиксируют в тетради. Представляют результаты и обсуждают их с одноклассниками.

Живые организмы не оставались неизменными с момента своего возникновения. Первые живые существа были очень примитивны. Прошли сотни миллионов лет, прежде чем в процессе эволюции сформировался тот разнообразный органический мир, который существует сегодня и образует на Земле особую оболочку – биосферу.

Понятие “биосфера” впервые было упомянуто в книге “Гидрология” (1802 г.) французским естествоиспытателем Ж.Б.Ламарком. Термин “биосфера” был введен в 1875 году австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную и создал учение о биосфере один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский (1863-1945).

Задание. Данные ученые, живя в разное время, по-разному определяли, что такое биосфера. Проанализируйте, как изменялось представление о биосфере. Сформулируйте свое определение термина “биосфера”.

Эдуард Зюсс определял биосферу как “тонкую пленку на земной поверхности, которая в значительной степени определяет облик всей планеты”.

В.И.Вернадский охарактеризовал биосферу как “область распространения жизни, включая наряду с организмами и среду их обитания”.

Учащиеся анализируют определения, сформулированные учеными, выявляют изменения. Формулируют собственное определение. Представляют результаты одноклассникам.

По Вернадскому все живые организмы на Земле образуют живое вещество биосферы.

Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их 3 млн. видов, которые подразделяют на четыре основных царства.

Задание. Определите, о представителях какого царства живой природы идет речь? Заполните кластер царства живой природы. Приведите примеры организмов каждого из царств.

Учащиеся выполняют задание по заполнению кластера индивидуально в тетради. Один из школьников представляет результаты работы на доске. Приводит примеры организмов разных царств.

Задание. Прослушайте сообщение одноклассника. Вставьте пропущенные слова в текст. Обсудите результаты работы с соседом по парте. Представьте свои результаты одноклассникам.

Видовое разнообразие животных ……….., чем видовое разнообразие растений. Среди животных наиболее распространены …………, а среди растений – …………….. . Биомасса животных ……….. биомассы растений. Масса живого вещества суши…………... массы живого вещества Мирового океана.

Сообщение учащегося (примерное).

Формы жизни отличаются большим разнообразием. И если, например, различных минералов на Земле насчитывается немногим более 4000, то число видов растений не менее 500 000, а число видов животных - 1,5 млн. Среди животных, преобладают насекомые, среди растений – цветковые (покрытосеменные). В царстве животных всего 4% позвоночных, из которых лишь десятая часть - млекопитающие, в том числе и человек.

Из общего числа видов организмов 21% приходится на растения, но по своей массе они почти в 1000 раз превосходят массу животных.

Большинство организмов сосредоточено на суше. Общая масса живых организмов – биомасса суши превышает общую биомассу Мирового океана более чем в 200 раз.

Учащиеся на основе прослушанного сообщения восстанавливают текст. Результаты работы обсуждают в парах и представляют одноклассникам.

Организуется работа в группах по выполнению задания о границах биосферы. Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Границы биосферы

Биосфера – это земное пространство, в котором существует жизнь. Каковы же границы этого пространства?
По теории академика В.И.Вернадского, верхняя и нижняя граница биосферы определяются факторами земной среды, которые делают возможным или невозможным существование живых организмов.
Физическим пределом распространения жизни в атмосфере является озоновый слой, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов. В океанах нижняя граница жизни достигает глубины свыше 10 км. По учению В.И.Вернадского, в литосфере нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +100 о С.
Таким образом, толщина биосферы составляет немногим более 20 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее. Наиболее густые скопления живого вещества Вернадский назвал “пленками жизни”. На суше это, прежде всего почвы и растительный покров нашей планеты, его животный мир, а в Мировом океане – так называемый планктонный приповерхностный слой.

  1. Определите верхнюю и нижнюю границы биосферы в атмосфере, гидросфере, литосфере.
  2. Биосфера заполняет все оболочки. Объясните, почему её границы не совпадают с границами других оболочек.
  3. Какие факторы ограничивают распространение жизни в разных сферах?
  4. Что произойдет с живыми организмами на Земле, если исчезнет озоновый экран?
  5. В гидросфере густо заселены верхние слои вод морей и океанов. Почему в Мировом океане с глубиной количество живых организмов сокращается?
  6. Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров, почему?
  7. Объясните, почему наиболее густые скопления живого вещества В.И.Вернадский назвал “пленками жизни”.

Учащиеся, работая в группах, извлекают информацию из текста, анализируют ее, отвечают на вопросы. Формулируют умозаключения и выводы. По результатам работы выступает одна из групп, другие группы выступают в качестве оппонентов.

Общая масса живых организмов биосферы Земли составляет не более 0,1% массы земной коры. Если литосферу представить в виде каменной чаши массой 4 кг, то гидросфера вместилась бы в этой чаше и имела бы массу 400 г. Масса атмосферы была бы равна массе медной монетки, а масса живого вещества – почтовой марке. Однако миллиарды лет из поколения в поколение живые организмы перерабатывали вещество земных оболочек. Как связаны все живые организмы?

Задание. Рассмотрите и проанализируйте рис. 214 на стр. 178 учебника. Прокомментируйте схему биологического круговорота веществ, указав:

  • какие основные звенья существуют в этом круговороте;
  • какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;
  • будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать хотя бы одно его звено?

Учащиеся изучают и анализируют схему, отвечают на поставленные вопросы. Представляют результаты работы.

4. Рефлексия

Вопросы для самопроверки усвоения изученного материала. Выберите правильный ответ:

  1. Учение о биосфере создал (А. Ж.Б.Ламарк Б. Э.Зюсс В. В.И.Вернадский).
  2. Совокупность всех живых организмов на Земле образует (А . Живое Б . Неживое) вещество биосферы.
  3. Среди живых организмов наиболее разнообразны по видовому составу (А . Грибы Б. Растения В. Животные).
  4. По массе живого вещества среди живых организмов превосходят (А . Грибы Б. Р астения В. Ж ивотные).
  5. Биосфера охватывает нижнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы), верхнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы) и всю (А. Атмосферу Б. Гидросферу В. Литосферу).
  6. Мощность биосферы составляет (А. 6-7 км Б. 20-25 км В. 30-35 км).
  7. Процесс круговорота веществ начинается с деятельности (А. Животных Б. Микроорганизмов В. Растений).

Учащиеся самостоятельно определяют уровень достижений своих результатов, используя ключ и шкалу оценивания.

Инструмент проверки: ключ.

По итогам работы школьники проводят анализ и определяют круг вопросов, которые вызвали затруднение.

Учащиеся формулируют общие выводы:

  1. Биосфера – оболочка Земли, населенная живыми организмами. Учение о биосфере создал В.И.Вернадский.
  2. Совокупность всех живых организмов составляет живое вещество биосферы.
  3. Живое вещество характеризуют по его массе, месту обитания, по видовому разнообразию и по численности каждого вида.
  4. Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы.
  5. Каждая группа организмов играет в биосфере определенную роль.Живое вещество биосферы участвует в биологическом круговороте веществ, которыйсвязывает в единое целое все части природы.

5. Домашнее задание

УчебникА.А.Летягина. География. Начальный курс: 6 класс. §50. Составить синквейн “Биосфера”.

Правила составления синквейна.

В синквейне пять строк, в том числе:

  1. Понятие (одно слово, в нашем случае биосфера).
  2. Прилагательные (два слова).
  3. Глаголы (три слова).
  4. Предложение, фраза (из четырех слов).
  5. Существительное, утверждение (одно слово).

Литература:

  1. География. Начальный курс: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.А.Летягин; под редакцией В.П.Дронова.– 3-е изд., дораб. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2011.
  2. География: 6 класс: рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина “География. Начальный курс” / А.А.Летягин, Л.А.Гимбицкая, Т.В.Молоканова. – М.: Вентана-Граф, 2011.
  3. Крылова О.В. Материалы курса “Реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в преподавании географии”: Лекция 5-8. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
  4. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей биологии: 9 класс. – М.: ВАКО, 2006.
\ Документы \ Для учителя географии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по географии по теме "Экологические проблемы в биосфере"

Материал прислала: Колымагина Ольга Михайловна, учитель географии и экономики МОУ СОШ № 1 г. Александровска Пермского края

Тема: Экологические проблемы в биосфере

Цель: Формировать представления и знания учащихся по новой теме

Задачи:

  • "Познакомить с понятием "экологический кризис"; раскрыть, какие экологические кризисы были в истории человечества и сущность современного кризиса биосферы; сопоставить проблемы, стоящие перед человечеством с экологическими проблемами своего края.
  • "Развивать географическое мышление, умение анализировать и делать выводы
  • "Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах

Форма проведения урока: урок - добывания знаний

Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. На представленном уроке ученики - это экологи, т. е. люди, занимающиеся проблемами окружающей среды.

Тема . Биосфера . Географические закономерности распространения почв, растений и животных . Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный покров, животный мир суши и океана. Охрана биосферы.

Цель урока : сформировать у учащихся первичные знания о биосфере, ее границах, об организмах как компонентах природы; развивать умение учащихся работать с учебником и дополнительной литературой; стимулировать развитие логического мышления учащихся; формировать информационную и коммуникативную компетентности.

Оборудование: схема условных границ биосферы, атласы, учебники, раздаточный материал (карточки)

Тип урока : урок изучения нового материала.

Ход урока

І . Организационный момент.

ІІ . Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Ребята, давайте вспомним из курса «Природоведение» тему «Условия жизни на Земле» и ответим на вопросы.

Блиц-опрос.

1. Чем отличается живая природа от неживой?

2. Какие известные вам растения вы можете назвать?

3. Какие условия необходимы для развития растительного мира?

4. Каких известных вам животных вы можете назвать?

5. Какие условия необходимы для жизни животных?

6. Существует ли взаимосвязь между растениями и животными?

7. Изменяется ли растительный и животный мир под влиянием человека?

ІІІ . Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Невозможно представить нашу планету без населяющих ее живых организмов, обитающих и в глубинах океана, и на вершинах гор, и даже на окраине ледяного щита Антарктиды. Все процессы, происходящие на современной Земле, связаны с жизнью. Все живое участвует в круговороте вещества в природе. Об этом мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.

Объявление темы урока, постановка целей урока.

І V . Изучение нового материала.

Выступление учащегося, получившего опережающее задание.

Обучающие задания.

Все организмы объединяют в четыре царства живой природы. Давайте запишем их названия в виде схемы.

Организмы

Растения животные грибы микроорганизмы

(около 500 тыс. видов) (около 1,5 млн) (свыше 100 тыс.)

2. Как вы считаете, что такое биосфера? Сделайте вывод.

Рассказ учителя.

Биосфера – это область жизни, оболочка Земли, населенная живыми организмами. Область распространения живых организмов определяет границы биосферы. Для того, чтобы узнать в каких пределах существует жизнь в биосфере, я предлагаю выполнить вам следующее задание.

Мини-практикум (работа в группах)

Пользуясь текстом учебника заполнить схему.

Ответьте на вопросы.

1. Какие живые организмы распространены в гидросфере?

2. Какие живые организмы распространены до высоты 3200 м? 900м?

14000 м?

3. Сделайте вывод о границах биосферы.

Биосфера включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и

верхнюю часть литосферы.

Творческая лаборатория (работа в группах)

На суше, как и в океане, живые организмы распространены неравномерно. Как изменяется количество живых организмов от полюсов к экватору? На этот вопрос нам будет отвечать группа № 1 (задание на карточке)

Пользуясь текстом учебника и картой атласа, заполните таблицу. Сделайте вывод.

Климатические условия

Растения

Животные

Экваториальные

Тропические

Умеренные

Арктические/

антарктические

Наш соотечественник академик В.И.Вернадский – основоположник

учения о биосфере – писал: «На земной поверхности нет силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной по конечным результатам, чем живые организмы, взятые в целом».

Последствия деятельности живых организмов сказались на всех оболочках Земли.

Как взаимодействует биосфера с другими оболочками, я предлагаю рассмотреть остальным группам. Прочитав текст учебника ответить на вопросы карточки.

Группа № 2.

«Биосфера – атмосфера»

1. Что такое фотосинтез?

2. Как влияют растения на состав атмосферы?

3. Какую природную зону называют «легкими планеты»?

Группа № 3

«Биосфера – литосфера»

1. Что такое выветривание?

2. Какова роль живых организмов в протекании процессов выветривания?

3. Какие горные породы образовались из остатков растений и животных?

Группа № 4

«Биосфера – гидросфера»

1. Где возникла жизнь?

2. Как влияют живые организмы на свойства океанической воды?

3. почему, в отличие от пресной воды, в океанической мало солей кальция?

Группа № 5

«Человек – биосфера»

1. Приведите примеры взаимодействия человека с биосферой.

2. Почему некоторые животные и растения исчезли с лица Земли?

3. Какие меры человек принимает для охраны живых организмов?

V . Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Тестирование (взаимопроверка)

1. Биосфера – это:

а) оболочка жизни на Земле;

б) оболочка, в которой растут растения;

в) нижняя часть атмосферы.

2. В состав биосферы входят:

а) верхняя часть атмосферы;

б) верхняя часть литосферы;

в) нижняя часть атмосферы.

3. Верхняя граница биосферы находится на высоте:

а) 20-25 км б) 25-30 км в) 15-20 км

4. Нижняя граница биосферы в гидросфере достигает глубин:

а) 11022 м б) 8850 м в) около 15 км г) около 3000 км.

5.Наиболее заселенной частью биосферы является:

а) гидросфера б) атмосфера в) места соприкосновения сфер Земли.

VI . Домашнее задание.

Проработать текст учебника

Составить кроссворд по теме «Биосфера»

VII . Итог урока

«Географическая оболочка» - Наша планета состоит из нескольких оболочек- сфер. КАКОВА МОЩНОСТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ? Свойства географической оболочки. Мировой круговорот воды. Гидросфера. Географическая оболочка Земли - сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех оболочек, Ритмичность географической оболочки – повторяемость во времени природных явлений.

«География Равнины» - Равнины по форме поверхности. Плоские. Остаточные (Казахский мелкосопочник). Горы. Первичные Прикаспийская низменность. А.И.Соловьев. К.Д.Бальмонд. низменности (до 200м) Западно-Сибирская Амазонская. Равнины по происхождению. Холмистые. плоскогорья (выше 500м) Средне-Сибирское Декан. Возвышенности (от 200 до 500м) Среднерусская Валдайская.

«Горы мира» - Горные ледники. Выполнил: ученик 6 класса Мирзоев Асланбий. Горы в Дагестане. Гора Айрес - рок. Горы на побережье Красного моря. Горы в Антарктиде. Горы мира. Альпы. Австралийские Альпы. Гималаи. Большой водораздельный хребет. Горы Кордильеры. Средняя Азия. Вид на Эльбрус. Главный кавказский хребет.

«Гейзеры» - Методы и подходы. Цели проекта. Оглавление. Вид на юг. Ограничение посещения. Интернет-модель. Подготовка основы. Направления работы. Задачи проекта. Хронология проекта. ЦМР 5 м + космоснимок 0,5 м. Прогноз. Илья Казанский (с) 2009. Оползневая опасность. Природное наследие. Вид на север. Получение данных.

«Горы суши» - Горы и равнины на Земле. Урал- средневысотные горы. Горные области занимают около 40% поверхности суши. Высшая точка – гора Народная-1895м. На разных участках Урала насчитывается неодинаковое число горных хребтов. Основное складкообразование происходило на Урале в палеозойскую эру во время герцинской складчатости.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Специализированная общеобразовательная школа I – III ступеней №24 Симферопольского городского совета

Автономной Республики Крым

Тема: Составляющие биосферы. Географические закономерности. Взаимодействие компонентов. Природные комплексы

6 класс

Учитель географии Пронин Валентин Сергеевич

Симферополь, 2012год

Цель образовательная: сформировать исистематизировать теоретические знания по теме «Составляющие биосферы. Природные комплексы», научить пользоваться тематическими картами атласа, закрепить полученные знания и умения.

Цель развивающая: развивать интерес к изучению биосферы путем создания положительных эмоций, развивать умения обобщать, наблюдать, анализировать, делать выводы, создавать условия для развития творческих и аналитических способностей учащихся.

Цель воспитательная: воспитать культуру учебного труда, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к природе и окружающему миру, ответственность за совершенные поступки.

Оборудование: учебник, атлас, карта «Природные зоны», мультимедийное оборудование.

План урока

    Организационный момент. Приветствие.

Постановка целей и задач урока.

    Анализ результатов контрольной работы по теме «Гидросфера».

    Актуализация опорных знаний.

    Изучение нового материала:

4.1Биосфера – царство живой природы.

4.1.1. Растения

4.1.2. Животные

4.1.3. Грибы

4.1.4. Бактерии

    Итог урока

    Организационный момент. Простановка целей и задач урока

    Изучение нового материала:

2.1. Природные комплексы

2.2. Сказка про дедушку Савелия и зайцев

2.3. Географическая оболочка

2.4. Общие закономерности географической оболочки

    Географический тренинг

    Итог урока

    Организационный момент. Постановка целей и задач урока

    Изучение нового материала:

2.1. Взаимодействие и изменение компонентов географической оболочки

2.2. Зональные и азональные природные комплексы (видео материал)

    Игра «Светофор»

    Домашнее задание

    Итог урока

Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний

    Изучение нового материала

Миллиарды лет солнечная энергия доходила до Земли. Когда на планете появились живые организмы, некоторые из них получили способность поглощать солнечную энергию для построения органических веществ в своем теле. В процессе эволюции живые организмы усовершенствовались и стали влиять на окружающую среду. Вследствие этого образовалась целостная биосфера нашей планеты.

Впервые понятие «биосфера» употребил известный ученый Владимир Иванович Вернадский. Именно он, в ходе своих исследований, определил, что незаметные жители Земли, масса которых не превышает 1% от массы почвы, воды и воздуха, составляют географическую оболочку и играют важную роль в ее эволюции, способны изменять поверхность планеты и воды океана.

С лат. слово «биос» - жизнь, «сфера» - оболочка.

Биосфера – это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

За всю историю развития живых организмов их насчитывалось около 500 млн. видов. Сейчас существует более 2 млн. видов, остальные – исчезли в процессе эволюции. Все живые организмы тесно связаны между собой и дополняют один другого. Так, кислород, который выделяется растениями в процессе фотосинтеза используется для дыхания.

Рассмотрим схему живой природы.

В отличие от других оболочек Земли биосфера не имеет четких границ, а размещается в пределах других оболочек. Границы биосферы определяет зона распространения живых организмов. Живые организмы способны приспосабливаться к различным природным условиям. Пример: примитивные живые организмы найдены в гейзерах Исландии при температуре +93°; споры отдельных бактерий сохраняют жизнеспособность при температуре - 253°.

Бактерии распространены даже на высоте 20000 метров над поверхностью Земли. Обитатели океана способны выдерживать огромное давление воды или отсутствие солнечного света.

Биосфера включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы (земную кору); самые благоприятные условия для жизни в районе соприкосновения всех оболочек.

Иногда живые организмы попадают в условия, неприспособленные для их существования из-за деятельности человека. Так, на космических кораблях проводились эксперименты с растениями, хотя на такой высоте эти растения и не живут. Поэтому возникло понятие «техносфера», т.е. искусственные, созданные человеком границы биосферы.

Распространение живых организмов как на суше, так и в океане, очень неравномерно. На суше их количество видов постепенно изменяется от экватора к полюсам. Это зависит от климата, а именно от количества солнечного тепла и влажности территории. Поэтому в районе экватора наибольшее разнообразие видового состав растений, составляющих более 1000 видов на 100 км 2 , в пустыне только 300 видов, в степи – 800-900 видов, в лесостепи и широколиственных лесах – 700-800 видов, в тайге – 400-600 видов, в тундре – 200-300 видов, а в арктических пустынях на превышает 50-100 видов.

В ходе эволюции во флоре и фауне Земли преобладали то одни, то другие группы живых организмов. Сотни млн. лет назад на планете были значительно распространены леса из деревоподобных папоротников и хвощей. Сейчас эти растения распространен мелкими формами.

А господствующими формами стали цветковые, которые заняли в процессе эволюции и просторы Арктики, и пески Сахары, и тропические болота Амазонки. Также и животные: закончилась эра пресмыкающихся, на их место в современном мире пришли птицы и млекопитающие, которые лучше других могут приспособиться к различным климатическим условиям.

Итог урока:

    Что такое биосфера?

    Какие основные составляющие биосферы?

    Чем обусловлено разнообразие и неоднородность живых организмов на планете?

    Организационный момент

    Изучение нового материала

Природный комплекс

Это понятие нужно не просто знать, а понимать, как много интересного и важного для человека содержится в нем. Пока что мало значимые слова «природный комплекс» означают незримые на первый взгляд, но чрезвычайно крепкие взаимосвязи, которые осуществляются между воздухом атмосферы, водами гидросферы, горными породами и рельефом литосферы, а также почвой и живыми организмами. Невидимыми нитями они связаны между собой.

Природный комплекс – это взаимосвязь всех компонентов природы, которые взаимодействуют между собой и исчезновение или нарушение одного, ведет к значительным изменениям во всем комплексе. А теперь на примере коротенькой сказки рассмотрим самые простые связи, которые существуют в природе.

    Сказка про дедушку Савелия и зайцев

В одном городе жил дедушка Савелий. Его окружали кирпичные стены домов, стеклянные витрины магазинов, асфальтовые тротуары и дороги. Воздух грязный, везде суета, шум и гам. Надоела ему такая жизнь и решил он переехать в деревню, где на опушке леса у него был домик, огород и маленький сад.

Очень понравилось ему жить в лесу. Утром он просыпался от пения птиц, днем ходил в лес, где наблюдал за жизнью белок, ежей, зайцев и других лесных жителей. А вечером дедушка любил работать в саду – сажал деревья, кусты, цветы и смотрел за ними. Воздух чистый, прозрачный – словно звук гитарной струны. Тишина и спокойствие. Здоровье стало улучшаться. Одно только тревожило дедушку Савелия: зайцы иногда обгрызали кору с молодых деревьев, ломали кусты. Решил дедушка сделать забор и отгородиться от зайцев. Забор получился на славу, но, на удивление дедушки, за зиму практически все его молодые насаждения погибли. Оказывается их уничтожили мыши. Как же это случилось? Дело в том, что забор преградил дорогу не только зайцам, но и ежикам и барсукам, которые не давали мышам «разгуляться», регулируя их количество. У мышей не стало врагов – и они уничтожили часть растений. Дедушка Савелий снял часть забора и позаботился, чтоб у зайцев было достаточно еды в лесу. И теперь у дедушки Савелия прекрасный сад!

Вопросы:

    Какие природные комплексы описаны в сказке?

    Что являлось причиной изменения природного комплекса?

    Можете ли вы назвать свои примеры изменения природных комплексов?

Вот на этом примере вы убедились, что любые изменения в природе могут быть обусловлены движением множества «ниточек», которыми связаны между собой и растения, и животные, и человек.

Географическая оболочка

Как уже было сказано, любой природный комплекс состоит из природных компонентов: горных пород, воды, воздуха, почв и живых организмов, которые образуют целостную систему.

Географическая оболочка – это самый большой природный комплекс Земли. Она включает в себя все оболочки: атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу. Изменение в одной из оболочек той или иной мерой изменит состояние других оболочек.

Пример: извержение вулкана сопровождается выбросами газа, дыма и пыли, излияниями лавы. Вследствие этого явления, которое происходит в литосфере, снижается прозрачность атмосферы. Из лавы выделяется вода, которая вступает в мировой круговорот. Большие извержения, которые сопровождались выбросами больших масс пепла, обуславливали уменьшение поступления солнечной радиации на земную поверхность, что, в свою очередь, повлияло на растения и животные.

Общие закономерности географической оболочки

Географическая оболочка имеет общие закономерности:

    Целостность

    Ритмичность

    Изменения, имеющие необратимый характер

    Делится на более дробные природные компоненты

Целостность географической оболочки обуславливается взаимодействием ее компонентов. Каждый из них, развиваясь по своим законам, влияет на другие компоненты и зависит от них. Она поддерживается круговоротами веществ в природе.

Ритмичными называются те явления, которые повторяются в одинаковой последовательности. Жизнь на Земле происходит с учетом различных ритмов, самые важные из них нам хорошо известны. Это годовой и суточный ритмы. Суточные ритмы влияют на смену теплового режима литосферы, гидросферы и атмосферы, на жизнеспособность организмов.

Географическая оболочка живет и развивается. Основными двигательными силами этого процесса являются солнечная энергия и внутренняя энергия нашей планеты. Развитие проявляется в смене состава атмосферы, образования горных пород, появления и распространения на Земле живых организмов. Развиваясь, географическая оболочка изменяется, потому что изменяются ее компоненты. Изменение географической оболочки процесс необратимый, т.е. она никогда не будет в том состоянии, котором была сто, тысячу или миллионы лет назад.

Неоднородность земной поверхности приводит к формированию различных по охвату территорий природных комплексов. Любой большой природный комплекс имеет в своем составе мелкие комплексы. Они бывают различных размеров – от поляны в лесу до природных зон, но для всех характерными являются те же самые закономерности.

Итог урока

    Географический тренинг

    Докажите, что географическая оболочка является природным комплексом.

    Продолжитецепочку возможных последствий большого извержения вулкана. Выброс пыли и дыма – снижение прозрачности атмосферы – …

    Используя цепочку причинно-следственных связей, расскажите о возможных последствиях вырубки леса.

    Организационный момент

    Изучение нового материала

Взаимодействие и изменение компонентов географической оболочки

Можете вы вспомнить абсолютно одинаковые дни, происходившие в вашей жизни? Похожие да, а абсолютно одинаковые – нет! Все изменяется, как в жизни, так и в географической оболочке. Изменение компонентов можно наблюдать постоянно. Наиболее наглядно это видно на примере воздушной оболочки Земли: изменение температуры, давления, облачности, направления ветра и т.д. Не такими заметными являются изменения верхней части литосферы: вертикальные и горизонтальные движения земной коры. Изменяется даже Мировой океан, т.к. его воды пребывают в постоянном движении. Не менее подвижна и биосфера – оболочка жизни, в первую очередь это касается животных.

Ученые уверены, что изменение одного компонента повлечет за собой цепочку изменений и других компонентов. Представьте, что природные компоненты – это строительные материалы, а природный комплекс – это дом. Перед вами лежат кирпичи, цемент, песок, черепица. Пока они не создают единого целого, поэтому если мы заберем часть кирпичей или песка, то с цементом ничего не случится. Теперь мы построим дом. Можем мы что-либо забрать, чтоб не нарушить его целостность? Конечно нет.

Также и в природе – нельзя изменить один компонент, не нарушив при этом всю систему. Пример: выброс вулкана – загрязнение атмосферы – мало солнечного света и тепла – гибель животных и растений.

Зональные и азональные природные комплексы

Географические пояса – самые большие природные комплексы, которые закономерно сменяются от экватора к полюсам. Имеют такое же название как и климатические пояса, однако их границы не совпадают.

Природные зоны – меньшие по размерам зональные комплексы, выделяемые в каждом географическом поясе. Они отличаются соотношением тепла и влажности и, как следствие, растительным и животным миром.

Азональные природные комплексы – комплексы, образованные прежде всего строением земной коры и рельефом.

Природные зоны (видео материал)

    Влажные экваториальные леса

Влажный и жаркий климат. Вечнозеленая растительность – гевея, фикусы, пальмы, папоротники. Животные: обезьяны, попугаи, змеи, крокодилы, тапиры.

    Саванные и редколесья

Влажный климат летом и сухой зимой. Растительность: баобабы, акации, пальмы, травы. Животные: зебры, буйволы, носороги, кенгуру, страусы.

    Пустыни и полупустыни

Климат жаркий и сухой. Растительность: кактусы, агавы, саксаул. Животные: антилопы, верблюды, гиены, змеи, ящерицы.

    Вечнозеленые твердолистные леса и кустарники

Теплая и влажная зима, жаркое сухое лето. Растительность: дуб, лавр, мирт, можжевельник. Животные: вивера, лань, антилопа, дикобраз.

    Лесостепь, прерии и степь

Климат теплый и сухой. Растительность: ковыль, типчак, сосна, дуб. Животные: бизон, койот, лиса, тушканчик, хомяк, дрофа.

    Хвойные, смешанные и широколиственные леса

Умеренный климат. Растительность: сосна, ель, пихта, дуб, бук, береза, клен. Животные: зубр, олень, кабан, волк, дятел, сова, скунс.

    Тундра и лесотундра

Низкие температуры и большая влажность. Растительность: мхи, лишайники, карликовые деревья. Животные: северный олень, полярный волк, песец, овцебык, куропатки, кулики.

    Арктические и антарктические пустыни

Очень суровый климат. Растительность: кое-где мхи и лишайники. Животные: белый медведь, тюлени, чайки; пингвины, морские леопарды.

К азональным природным зонам относится высотная поясность гор: природные зоны сменяются от подножья к вершине. Изменение высотных поясов зависит от природной зоны у подножья гор и высоты горной системы.

    Итог урока (игра «Светофор»; оценивание учащихся)

Игра «Светофор»

Географическая оболочка – самый большой природный комплекс Земли. Нарушение одного из компонентов никак не повлияет на оболочку. К природным компонентам относятся машины, телефоны и дома. Природные комплексы – это взаимосвязь горных пород, воды, воздуха, почв и живых организмов. Совокупность живых организмов планеты называется биосферой. К ним относятся растения, животные, грибы и бактерии. Грибы продуцируют кислород. Вся географическая оболочка имеет общие закономерности, одной из которых является целостность. Целостность – это развитие компонентов независимо друг от друга. Преобладание растений и животных на определенной территории формируют природные зоны. Они сменяются с запада на восток. Изменение видового состава живых организмов природных зон происходит от экватора к полюсам. Значительные изменения в природных зонах происходят в результате хозяйственной деятельности человека.

    Домашнее задание